XVII Edición de la corrida atlética de los Mercantiles

MUY BUEN NIVEL DE COMPETENCIA

Con la participación de cientos de deportistas la tradicional Maratón de los Mercantiles dio inicio a los festejos del Día del Empleado de Comercio.

La previa colmó de atletas la calle de la sede del CEC Mendoza, punto de largada de la competencia. Corredores socios y libres se congregaron para asumir el desafío y alcanzaron la meta en el Complejo Deportivo Juan Aliberti de El Bemejo.

 

Galería

« 1 de 8 »

 

EL PODIO

CORREDORES AFILIADOS SOCIOS

 

CATEGORÍA DAMAS

18 a 29 años

  • 1° Arena Natalia (31’ 28’’)

30 a 39 años

  • 1° Civelli María (25’ 36’’)
  • 2° Ortubia Alejandra (39´53’’)

40 a 49 años

  • 1° Velázquez Olga (47’)
  • 2° Pichulman Mireya (57’’ 40’’)
  • 3° Sarmiento Claudia (58’ 24’’)

50 a 59 años

  • 1° Conti María (33’44’’)
  • 2° Brandi Patricia (50’ 59’’)

60 a 69 años

  • 1° Marengo Carmen (60’)

CATEGORÍA CABALLEROS

18 A 29 AÑOS

  • 1° Franco David (21’ 37’’)
  • 2° Lisanti Lucas (30’ 53’’)
  • 3° Jalid Juan (26’ 48’’)

30 a 39 años

  • 1° Gatica Ricardo (22’ 19’’)
  • 2° Aciar Carlos (22’ 38’’)
  • 3° Márquez Walter (22’ 45’’)

40 a 49 años

  • 1° Reyes Carlos (24’ 24’’)
  • 2° Guidolín Ángel (24’ 52’’)
  • 3° Gudiño Claudio (25’ 18’’)

50 a 59 años

  • 1° Bustos Gregorio (27’ 20’’)
  • 2° Morales José (27’ 50’’)
  • 3° Pedraza Jorge (31’ 09’’)

60 a 100 años

  • 1° Vidal Juan Carlos (42’ 57’’)

CORREDORES LIBRES

GENERAL DAMAS

Primer Puesto: Morla Camila, atleta de la UNCuyo, hizo un tiempo de 24’53’’

Segundo Puesto: Rodríguez Noelia, atleta de A.M.E.G. (Running Team) Rivadavia

Tercer Puesto: Civelli María, atleta del CEC Mendoza

GENERAL CABALLEROS

Primer Puesto: Buta Fabrizio, atleta de la UNCuyo, hizo un tiempo de 20’ 26’’. Corre desde hace 5 años. Entrena para medio fondo 1500 m y 300m con obstáculos. “Elegí la Carrera del CEC porque es rápida y sirve para entrenamiento”.

Segundo Puesto: Pavón Enzo, atleta de la UNCuyo, atleta de Pura Sangre (Running Team)

Tercer: Puesto: Castellano Jesús

CATEGORÍA DAMAS

18 a 29 años

  • 1° Morla Camila
  • 2° Rodríguez Noelia
  • 3° Bricole Vanesa

30 a 39 años

  • 1° Quiñones Yisel
  • 2° Colósimo Agustina
  • 3° Bernaregui Soledad

40 a 49 años

  • 1° Peretti Gabriela
  • 2° Castillo Estela
  • 3° Castillo Paola

50 a 59 años

  • 1° Avaneo Mabel
  • 2° Cuevas Liliana
  • 3° Selva Irma

60 a 100 años

  • 1° Navea Mirta

CATEGORÍA CABALLEROS

18 a 29 años

  • 1° Buta Fabrizio
  • 2° Pavón Enzo
  • 3° Marti Gustavo

30 a 39 años

  • 1° Castellano Jesús
  • 2° Zalazar Rubén
  • 3° Hernández Lucas

40 a 49 años

  • 1° González Javier
  • 2° Suárez Gabriel
  • 3° Obredor Fabián

50 a 59 años

  • 1° Mesa Ricardo
  • 2° Pagliafora Sergio
  • 3° Jalif Daniel

60 a 100 años

  • 1° Hidalgo Emilio
  • 2° Olmedo Martín
  • 3° Cabañes Humberto